Какой вид наливного пола выбрать?

Когда встает вопрос выбора напольного покрытия для создания в квартире или доме прочного, долговечного и красивого пола, производители предлагают нам множество вариантов. Можно остановиться на ламинате, паркете, ковролине, линолеуме, пробковом поле и т.д. А можно выбрать один из самых современных материалов – гладкий и блестящий наливной пол. И это будет очень грамотное решение, ведь помимо красоты у наливных полов масса других достоинств, в том числе и возможность самостоятельной укладки. Хотя перед покупкой придется определиться еще с одним моментом – какой из видов наливного пола приобрести?

Критерии выбора наливного пола

Наливные полы продаются в виде готовых заводских сухих смесей, предназначенных для приготовления раствора, который потом и заливается на основание. Технологиям не свойственно стоять на месте, и сегодня производители выпускают разные виды смесей для наливных полов. Нужно выбрать именно то покрытие, которое удовлетворит вашим требованиям. Критериями выбора должны стать ответы на приведенные ниже вопросы.

  • В каком помещении планируется заливать пол?
  • Есть ли основание пола в данном помещении, какие восстановительные работы для его устройства требуются?
  • Каким химическим и механическим нагрузкам будет подвергаться будущий наливной пол?
  • Какие специальные требования вы предъявляете к полу (например, высокие декоративные качества, антистатические свойства, нескользкая поверхность и т.д.)?

Разновидности наливных полов

На сегодняшний день наливные полы делятся на три основные разновидности: эпоксидные, метилметакрилатные, полиуретановые. Каждая разновидность обладает как общими для всех наливных полов, так и своими собственными, особенными характеристиками. На них и нужно ориентироваться при выборе смесей для устройства пола в том или ином помещении.

Эпоксидные наливные полы представляют собой двухкомпонентное покрытие, в составе которого присутствуют основа и отвердитель. Эта разновидность наливных полов обладает следующими особенностями: безупречной стойкостью воздействиям механического характера (способностью выдерживать самые экстремальные нагрузки), стойкостью к химическим веществам, продолжительным сроком службы. Прочное и твердое эпоксидное наливное покрытие очень часто можно увидеть на полу в больницах и лабораторных помещениях, для которых оно идеально подходит за счет своей низкой стоимости и прекрасных гигиенических свойств. Но годится эпоксидный пол и для жилых помещений, например, некоторые укладывают его в ванных, где это покрытие хорошо справляется со всеми возложенными функциями.

Метилметакрилатные наливные полы отличает высокая скорость высыхания – ходить по ним можно уже через пару часов после укладки. Метилметакрилатное покрытие без проблем выдерживает средние нагрузки – и химические, и механические. К его преимуществам относится также стойкость к резким перепадам температур и высокой влажности. В жилых помещениях его практически не используют, причина тому – дороговизна и повышенные требования к соблюдению технологии процесса укладки.

Полиуретановые наливные полы являются однокомпонентным покрытием, жидким по составу. По некоторым характеристикам оно сходно с масляной краской: обладает большой пластичностью и мало подвержено истиранию. Полиуретановое покрытие – самый подходящий для жилых помещений вариант наливного пола. Оно невероятно гладкое и блестящее, прочное – способно выдерживать серьезные нагрузки, на нем не появляются микротрещины. Полиуретановое покрытие не пропускает влагу, отличается хорошими гигиеническими свойствами и легкостью в уходе. Естественно, к спискам достоинств таких полов нужно добавить и эстетичность, иначе они бы не пользовались таким спросом у владельцев домов и квартир.

Итак, ответ на вопрос о выборе наливного пола целиком зависит от типа и назначения помещения, в котором его планируется укладывать. Офисные наливные покрытия должны обладать повышенной износостойкостью, чтобы выдерживать интенсивный людской поток. В квартирах более важными требованиями являются внешняя привлекательность и прочность. В больницах и прочих медучреждениях – гигиеничность. Поэтому, какое наливное покрытие будет лучшим в конкретных условиях, определяется условиями его будущей эксплуатации.