Технология устройства наливного пола

Растущая с каждым годом популярность наливного пола, который все чаще заменяет в квартирах и домах традиционные напольные покрытия, обусловлена, конечно же, его положительными характеристиками. Один из привлекательных моментов – простота укладки этого вида полов, не требующая дорогостоящих инструментов и вполне подходящая для самостоятельной реализации. Но здесь важно понимать, что залогом длительной эксплуатации напольной поверхности и ее красоты является четкое соблюдение установленной технологии заливки. Именно она сейчас и будет детально рассмотрена.

Какие инструменты нужны для устройства наливного пола?

  • Ведра для смешивания состава (от 2 до 6 ведер);
  • Дрель с режимом работы на низких оборотах, укомплектованная специальной насадкой для смешивания;
  • Ракель с регулируемой величиной зазора (для равномерного распределения состава по поверхности);
  • Шпатель (для аккуратного распределения материала в местах, доступ к которым ограничен);
  • Игольчатый валик (для удаления воздушных пузырей на поверхности слоя);
  • Краскоступы (для того, чтобы в случае необходимости по свежезалитому полу было можно передвигаться);
  • Растворитель (для очищения инструментов).

Технология работ по устройству наливного пола

Подготовка чернового бетонного основания

Прежде чем приступать к заливке финишного покрытия в обязательном порядке требуется произвести тщательную подготовку чернового покрытия. Сначала нужно внимательно исследовать поверхность стартового бетонного пола на предмет наличия на ней стыков, трещин, деформационных швов. Если дефекты, неровности  есть, их следует вычистить промышленным пылесосом от скопившегося мусора и пыли. Затем все имеющиеся швы обрабатываются грунтовкой и выравниваются герметикам. Избавляться от трещин лучше всего таким образом: заполнить их специальной шпаклевкой на основе полимеров, проклеить стеклотканью, а затем присыпать сверху кварцевым песком. Через сутки излишний песок удаляется.

Выровняв поверхность стартового основания, можно приступать к ее грунтовке. Для этого используется шпатель или специальный валик. Чтобы улучшить адгезию в грунтовой состав рекомендуется добавить кварцевую песочную смесь: она придает поверхности бетонного пола шероховатость. Наложенный слой грунтовки помимо всего прочего способствует выравниванию незначительных поверхностных перепадов.

Монтаж подстилающего слоя

Через 24 часа после завершения грунтовочных работ можно приступать к укладке так называемого подстилающего слоя. Его функция – устранение оставшихся дефектов и перекрытие крупных пор бетонного основания (чтобы предотвратить стекание в них финишного слоя). Выполняется подстилающий слой из смеси кварцевого песка и наливного пола. Разведенные водой и смешанные компоненты выливаются на бетонную поверхность, а затем растягиваются по ней посредством металлического шпателя.

Толщина залитого слоя должна составлять 1,5-2 мм. После того как подстилающий слой уложен, его нужно обработать шлифовальной машиной. Важно отметить, что данный этап проводится не всегда: в случае укладки высокодекоративного наливного пола лучше обойтись без подстилающего слоя, так как песчинки могут испортить финишную поверхность.

Устройство финишного слоя

Финишный слой наносят на подстилающий где-то через сутки. Готовится он так: компоненты наливного пола (как правило, полимерная смола и отвердитель) смешиваются в определенной пропорции с помощью дрели со спецнасадкой. Полученный состав выливается на подстилающий слой (или на выровненное бетонное основание) отдельными полосами. Сразу после нанесения финишное покрытие необходимо прокатать игольчатым валиком, это позволит выровнять цвет и удалить образовавшиеся при смешивании воздушные пузырьки. Заливку финишного наливного пола желательно выполнять при не слишком высокой и не слишком низкой температуре. Это позволит получить безукоризненно гладкую и блестящую поверхность.

Как видите, в технологии устройства наливных полов нет ничего сложного для выполнения собственными силами. При соблюдении указанной последовательности работ их результатом станет получение красивого и износостойкого покрытия, способного безупречно служить двадцать лет и даже дольше.