Промышленные бетонные полы

Полы промышленных зданий — это промышленные бетонные полы, которые предназначаются для покрытия полов в промышленных зданиях. Как правило, такие полы наносят на бетонное основание. Почему именно данный вид полов является идеальным для зданий промышленного назначения? Все дело в том, что они обладают такими показателями, как прочность, высокая износостойкость, беспыльность, химическая стойкость и так далее.

Соответственно, промышленные полимерные полы – это идеальный вариант для любых гражданских и промышленных зданий, начиная с хранилищ, складов, паркингов и заканчивая самыми разными цехами.

В чем разница между полами гражданских и промышленных зданий?

Кроме представленных выше показателей, полы промышленных зданий славятся своей эстетикой. Именно поэтому их так охотно применяют в публичных помещениях (торговых, административных и т.д.).

На строительном рынке представлено очень много промышленных покрытий, которые удовлетворяют всем пожеланиям клиента. Учитывая все технические условия обслуживания, устройства и эксплуатации, промышленные бетонные полы требуют особого содержания и особых условий кладки.

Длительность и стоимость работ, как правило, зависят от вида напольного покрытия для промышленных зданий.

Качество готовых промышленных полов в большинстве случаев определяется бетонным основанием, на которое в дальнейшем полимерное покрытие наносится. В промышленных зданиях бетонные полы, как уже говорилось выше, требуют особых условий эксплуатации.

Выполняя работы по укладке полов, важно самым строжайшим образом следить за технологией работы. Нужно принимать во внимание учет перекоса, так как при бетонных работах максимальный перекос не должен быть выше 10 мм. Также важно провести шлифовку бетона и пропитку бетонного основания (глубина пропитки – от 5 до 7 мм).

Преимущества бетонных полов

Важно указать основные качественные показатели, которыми должны отличаться полы гражданских и  полы промышленных зданий.

Прежде всего, они должны обладать стойкостью к истиранию, так как бетонные промышленные полы  и полы гражданских зданий начинают аккумулировать слой цементной пыли из-за того, что бетонное покрытие изнашивается. Данная пыль очень опасна для сотрудников. Учитывая то, что она будет оседать везде, то поддерживать чистоту в таком помещении будет крайне сложно. Также важно отметить, что данная пыль является губительной для техники, которая в таких помещениях применяется.

Не стоит забывать и о таких показателях, как раскалывание и растрескивание. Если тщательно соблюдать все тонкости технологии, то бетонные полы не будут раскалываться.

Также важно учитывать весовую нагрузку. Данные показатели нужно рассчитывать при укладке полов.

Самой важной характеристикой является ровная поверхность. Опытные сотрудники промышленных предприятий знают, что на неровный пол крайне сложно поставить, к примеру, стеллажи и другое оборудование. Если данный параметр не соблюден, не избежать травм.

Полы гражданских и промышленных зданий, которые выполнены в полном соответствии с технологией, обладают великолепнейшими техническими показателями. В настоящий момент они являются очень востребованными во многих зданиях промышленного назначения. Главные характеристики таких полов включают в себя устойчивость к различными ударам, прочность, устойчивость к образованию трещин и сколов, к агрессивной среде, эстетичность и долговечность.

Для защиты поверхности наливных промышленных полов может применяться ПУ лак. Это светостойкий полиуретановый лак для защиты полимерного покрытия и декоративной отделки от износа. Данный лак применяют снаружи и внутри помещений самостоятельно или вместе с другими материалами для того, чтобы:

  • уменьшить воздействие абразивной нагрузки на полы;
  • уменьшить блеск наливных полов;
  • защитить цветные чипсы от истирания;

Лак можно использовать везде, где есть полимерные покрытия. Эксперты рекомендуют применять его на полах с повышенными декоративными требованиями. При отделке поверхности пола цветными чипсами применение лака просто жизненно необходимо. Также не лишней будет такая обработка для полов, которые подвергаются сильному износу.